Vita | About me | Kontakt | Impressum
IMDb crew-united

Antje Huchel  |  Makeup & Hairstyle

Vita

WORK

2013

OUNI D´HÄNN / SANS LES MAINS Produktion: Iris Productions S.A.
Regisseur: Donato Rotunno
Cast:

Maskenbildnerin

Landauer Regie: Hans Steinbichler
Produktion: Zeitsprung Pictures
Cast: Josef Bierbichler, Jeanette Hain, Herbert Knaup, Andreas Lust, Eisi Gulp, Rüdiger Vogler

Zusatzmaskenbildnerin / Historisch: 30´s & 40´s

Sexual Healing Regie: Julien Tempel
Produktion: Delux Productions, Auric Entertainment
(Luxemburg, UK, Belgien)
Cast: Jesse L. Martin, Brendan Gleeson, Vicky Krieps, Elarica Gallacher

Maskenbildnerin / Extra´s Supervisor / Historisch: 50´s & 80´s

Nichts mehr wie vorher Regie: Oliver Dommenget
Produktion: Zeitsprung Pictures GmbH
(Deutschland)
Cast: Jonas Nay, Annette Frier, Götz Schubert, Bernadette Heerwagen, Thomas Sarbacher

Maskenbildnerin (Vertretung)

Les Âmes de Papier Regie: Vincent Lannoo
Produktion: Samsa Film S.a.r.l.
(Luxemburg)
Cast: Julie Gayet, Stéphane Guilion, Pierre Richard, Jonathan Zaccai

Zusatzmaskenbildnerin

WORK

2012

Who killed Asta Nielsen Regie: Olivier Koos
Produktion: Equinox Productions (Luxemburg)
Cast: Stefan Weinert, Leila Schaus

Maskenbildnerin (20er Jahre)

Der letzte Mentsch Regie: Pierre-Henry Salfati
Produktion: Elsani Film (Deutschland & Ungarn)
Cast: Mario Adorf, Katharina Derr, Hannelore Elsner, Roland Bonjour

Maskenbildnerin

Les Brigands / Die Räuber Regie: Pol Cruchten & Frank Hoffmann
Produktion:Coin Film (Luxemburg & Deutschland)
Cast: Tchéky Karyo, Maximilian Schell, Isild Le Besco, Eric Caravaca

Maskenbildnerin

Air Force One Is Down Regie: Cilla Ware
Produktion: Lynx Production
Cast: Jeremy Sisto, Emilie de Ravin, Jamie Thomas King, Ken Duken, Linda Hamilton

Chef der Haarabteilung & Maskenbildnerin

Au Bonheur des Ogres Regie: Nicolas Bary
Produktion: Bidibul Productions (LU)(Luxemburg & Paris)
Cast: Bérénice Bejo, Emir Kusturica, Raphael Personnaz, Thierry Neuvic

Maskenbildnerin

WORK

2011

Holger sacht nix Regie: Thomas Durchschlag
Produktion: Elsani Film (DE)(Deutschland)
Cast: Carmen-Maja Antoni, Sam Gerst, Tilo Prückner, Julia Maria Köhler

Maskenbildnerin

Adieu Paris Regie: Franziska Buch
Produktion: Wüste Film West (DE) & Iris Productions (LU)(Deutschland, Paris & Luxemburg)
Cast: Jessica Schwarz, Hans-Werner Meyer, Sandrine Bonnaire, Gérard Jugnot

Maskenbildnerin

Die Schatzritter Regie: Laura Schröder
Produktion:Lucil s.a.r.l (LU)(Deutschland & Luxemburg)
Cast: Alexandra Neldel, Clemens Schick, Anton Glas, Thierry Koob, Lana Welter, Tun Schon, Luc Feit, Vicky Kriebs

Maskenbildnerin

La Belle Epoque Regie: Andy Bausch
Produktion:Paul Thiltges Distributions (LU)(Luxemburg)

Maskenbildnerin – Historisch 1900 Jahrhundert

Plan(s) de Table Regie: Christelle d´Aulant
Produktion: Bidibul Productions (LU)(Luxemburg)
Cast: Elsa Zylberstein, Franck Dubosc, Audrey Lamy

Zusatzmaskenbildnerin

Hansel and Gretel - The Witchhunters Regie: Tommy Wirkola
Produktion: Siebzehnte Babelsberg Film GmbH (DE)(Deutschland)
Cast: Jeremy Renner, Gemma Arterton, Famke Janssen

Zusatzmaskenbildnerin – Assistentin von Spectral Motion 1 Unit

The Congress Regie: Ari Folman
Produktion: Pandora Film GmbH & Co (DE)(Deutschland)
Cast: Robin Wright, Paul Giamatti, Harvey Keitel

Zusatzmaskenbildnerin

WORK

2010

Visus Expedition Arche Noah Regie: Tobi Baumann
Produktion: All in Production (DE)(Deutschland)
Cast: Stephan Luca, Michael Gwisdek, Julia Molkhou

Maskenbildnerin – für den Teil Köln

Belle du Seigneur Regie: Glenio Bonder
Produktion: Delux Production (LU)(Luxemburg, Schweiz & Italien)
Cast: Jonathan Rhys Meyers, Natalia Vodianova, Ed Stoppard, Marianne Faithfull

Maskenbildnerin / Extra´s Supervisor / Historisch 30´s

Die Ausbildung Regie: Dirk Lütter
Produktion: Unafilm e.K. (DE)(Deutschland)
Cast: Joseph Bundschuh, Anke Retzlaff

Maskenbildnerin

Genesis 2.0 Regie: Andi Wecker
Produktion: Network Movie (DE)(Deutschland)
Cast: Arijana Antunovic, Ralf Richter, Jan Henrik Stahlberg

Maskenbild

Über uns das All Regie: Jan Schomburg
Produktion: Pandora Film (DE)(Deutschland)
Cast: Sandra Hüller, Georg Friedrich, Felix Knopp

Maskenbildnerin

Lollipop Monster Regie: Ziska Riemann
Produktion:Network Movie GmbH & Co. KG (DE)(Deutschland)
Cast: Jella Haase, Sarah Horváth, Sandra Borgmann

Maskenbildnerin

Vauban Regie: Pascal Cuissot
Produktion: Tarantula (LU)(Luxemburg)

Maskenbildnerin – Historisch 17 Jahrhundert

WORK

2009

Sans Queue ni Tête Regie: Labrune Liasion
Produktion: Cinematographic (FR)(Luxemburg)

Zusatzmaskenbildnerin

Die kommenden Tage Regie: Lars Kraume
Produktion: Badlands Films (DE)(Deutschland & Österreich)
Cast: Daniel Brühl, August Diehl, Bernadette Heerwagen, Susanne Lothar, Ernst Stötzner, Jürgen Vogel, Johanna Wokalek

Maskenbildnerin

Nous Trois Regie: Renauld Bertrand
Produktion: Paul Thiltges Distributation (LU)(Luxemburg)

Zusatzmaskenbildnerin

Shadow Line Regie: Matthias Hoene
Produktion: Pure Grass Film (UK)(Marokko)
Cast: Joshua Dallas, Vincent Regan, Tom Wisher

Chefmaskenbildnerin

Karyan Zombie Regie: Yassine Fennan
Produktion: Ali N´Productions (MA)(Marokko)

Chefmaskenbildnerin

WORK

2008

Romy Regie: Thomas C. Fischer
Produktion: Phoebus – Film GmbH & Co. (DE)(Deutschland)

Zusatzmaskenbildnerin

Der Brief für den König Produktion: Heimatfilm GmbH & Co KG (DE)
(Deutschland, Frankreich & Niederlande)
Cast: Uwe Ochsenknecht, Lars Rudolph, Rüdiger Vogel, Quinten Schram, Hanna Schwamborn

Maskenbildnerin

Die 2 Leben des Daniel Shore Regie: Michael Dreher
Produktion:Zum Goldenen Lamm Filmproduktion(DE)(Marokko)
Cast: Nikolai Kinski, Morjana Alaoui, Sean Gullette, Driss Roukhe

Chefmaskenbildnerin - für den Teil in Marokko

House of Boys Regie: Jean Claude Schlim
Produktion: Delux Productions (LU)(Deutschland & Luxemburg)
Cast: Stephen Fry, Udo Kier, Layke Anderson

Maskenbildnerin

Diamantenhochzeit Regie: Michael Kupczyk
Produktion: Aquafilm (DE)(Deutschland)
Cast: Martin Brambach, Anja Franke, Dietrich Hollinderbäumer, Udo Kroschwald, Marleen Lohse, Jörg Pohl, Helmut Rühl, Uta-Maria Schütze

Maskenbildnerin

This is Love Regie: Matthias Glasner
Produktion: Badlands Films (DE)(Deutschland)

Zusatzmaskenbildnerin

Warteschleifen Regie: diverse
Produktion: Westend Filme (DE)(Deutschland)
Cast: Claudia Basrawi, Christos Dassios, Minerva Fois, Piet Fuchs, Jürgen Rißmann, Dada Stievermann

Chefmaskenbildnerin

WORK

2007

Jakobs Bruder Regie: Daniel Walta
Produktion: Thomas Schmidt Film & Tv Produktions GmbH (DE)
(Deutschland)
Cast: Klaus J. Behrend, Hannelore Elsner, Christoph Maria Herbst

Maskenbildnerin

Mein Freund aus Faro Regie: Nana Neul
Produktion: Wüste Film West (DE)(Deutschland)
Cast: Manuel Cortez, Anjorka Strechel, Tilo Prückner

Maskenbildnerin

Die Liebe der Kinder Regie: Franz Müller
Produktion: 2 Pilots Filmproduktion (DE)(Deutschland)
Cast: Alex Brendemühl, Katharina Derr, Tim Hoffmann, Marie-Lou Sellem

Maskenbildnerin

Der Verdacht Produktion: Wüste Film West (DE)(Deutschland)
Cast: Manuel Cortez, Anjorka Strechel, Tilo Prückner

Maskenbildnerin

Run Produktion: Hüttel Film
Regie: Adrian H.M. Hüttel
Chefmaskenbildnerin ( Kurzfilm )

Run